jueves, mayo 23, 2024
InicioInfografíasMarcas de uniformes que dominan en América

Marcas de uniformes que dominan en América

Tras hacer un recuento de las marcas que visten a las selecciones nacionales en su camino al Mundial de Rusia 2018 nos dimos a la tarea de hacer un recuento de las marcas que visten a los equipos de futbol pertenecientes a las ligas de Sudamérica y a las ligas más importantes en Norteamérica y Centroamérica.

En Conmebol analizamos a las 10 ligas de futbol que hay en la región, mientras que en Concacaf analizamos a las ligas de las seis selecciones participantes en el Hexagonal Final.

Adidas domina el mercado en América con mucha diferencia, es la marca que más equipos viste en estos 16 países con 47, seguido de Umbro con 23, Joma y Puma con 16 cada una, Nike con 11, Lotto con 9, Kappa con 8.

Por otro lado, marcas pequeñas visten a equipos locales como Charly en México, Lyon en Argentina, Topper en Brasil, MGR en Uruguay, Walon en Perú, Marathon en Ecuador, Sheffy en Colombia y Living Sport en Costa Rica.

Reparto por países

  • En México 7 marcas visten a los 18 equipos de la Liga MX y la que domina es Puma con 5 equipos seguido de Nike y de Charly con 3 equipos cada uno.
  • En Argentina 13 marcas distintas visten a los 30 equipos que compiten en la Primera División Argentina, siendo Kappa y Penalty con 4 las marcas que más equipos visten.
  • Brasil tiene a 8 marcas distintas que visten a los 20 equipos del Brasileirao, siendo Umbro el que domina con 7 equipos a los que patrocina seguido de Adidas con 5.
  • En Colombia 13 marcas distintas visten a los 20 equipos de Primera División, siendo la marca local Sheffy la que domina con 3 equipos seguido de Adidas, Puma y la marca local Kaxon con 2 equipos.
  • En el resto de países de Sudamérica como Bolivia, Perú, Ecuador y Uruguay dominan las marcas locales.
  • Adidas es el patrocinador oficial y el licenciatario oficial de venta de mercancía de la MLS por lo que los 22 equipos de la liga son vestidos por la marca alemana.
  • En el resto de países de Concacaf como Costa Rica, Honduras, Panamá y Trinidad y Tobago destaca la marca española Joma con 8 equipos y marcas locales.

¿Qué actividades tiene Unicef en América para promover el deporte?

Averígualo AQUÍ

  • En total 76 marcas distintas visten a los equipos de estas ligas.
  • El Portuguesa de Venezuela, el Social Sol y el Vida de Honduras no cuentan con un patrocinador que los vista.

La lista de los 254 equipos y sus marcas

EquipoMarcaInicioFin$ Anual
Bayern MunichAdidas2015203068
Borussia DortmundPuma201220208.36-9.76
BarcelonaNike2008201840
Real MadridAdidas2012202043
Atlético de MadridNike2016202610.9
París Saint GermainNike2014202223
Olympique LyonAdidas201020207
AS MónacoNike20142019ND
JuventusNike2015202126
MilánAdidas2017202324
Inter de MilánNike2013202322
ArsenalPuma2014201943
ChelseaAdidas2013201741
LiverpoolNew Balance2012201836
Manchester CityNike2013201917
Manchester UnitedAdidas20152025107
BenficaAdidas201420216.1
AjaxAdidas2009201910
PSVUmbro201520206
FenerbacheAdidas201420198.5
BesiktasAdidas201320184.9
Rodrigo González
Estudiante de comunicación en la Universidad Anáhuac México Norte, periodista deportivo en proceso, redactor en Deportes Inc.
RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments