domingo, mayo 26, 2024
InicioInfografíasTom Brady: ganando en los negocios y en el campo

Tom Brady: ganando en los negocios y en el campo

Tom Brady es el máximo ganador de anillos de Super Bowl (seis) y es considerado por muchos, el mejor QB del mundo. Asimismo, cuenta con la marca de más touchdowns lanzados en la historia de la NFL. Por otra parte, Brady también se ha sabido desarrollar en el mundo de los negocios; tiene una fortuna de aproximadamente 200 millones de dólares.

Los ingresos de Brady no se estancan en su salario como jugador. Los patrocinadores han aportado a que la fortuna del QB crezca, ya que es embajador de marcas como Under Armour, UGG y IWC Schaffhausen. En 2010 firmó un contrato con Under Armour en donde se estableció que, en lugar de recibir ciertos honorarios, Brady se convertiría en accionario de la empresa. El valor de esas acciones ha crecido cerca del 800% según el sitio Sportcasting.

Andrea Ruano

Tom Brady y el método “TB12”

Tener 43 años y seguir siendo un atleta de alto rendimiento es uno de los mayores logros de Brady. Para obtener esta longevidad, Tom se somete a un entrenamiento y a una dieta bastante especial. Su método le ha resultado tan efectivo, que decidió crear la empresa “TB12”. “TB12” se dedica a crear planes de nutrición y ejercicio para alcanzar un alto nivel de rendimiento para los atletas.

La marca de Brady fue creada en 2013 y su artículo más vendido es su libro llamado “The TB12 Method”; en el 2017 llegó a ser un best seller. Además, esta empresa también cuenta con centros de rendimiento en Foxborough, Tampa Bay y Boston. A raíz de la pandemia, su compañía se ha enfrentado a una crisis económica. De hecho, tuvo que pedir un préstamo de alrededor de un millón de dólares. Según Sports Illustrated, el tipo de préstamo que solicitó, es aprobado para menos del 50% de las empresas que lo solicitan.

Sacrificando ganancias por campeonatos

A pesar de ser el QB más ganador de todos los tiempos, no es de los mejores pagados. Nunca ha recibido un contrato como el de Patrick Mahomes, que ronda los 500 millones de dólares. Tom Brady ha sacrificado dinero para estar en la cima. Cuando estaba con los New England Patriots, su contrato era reestructurado constantemente para ganar menos. Lo anterior, era con la intención de que los Patriots tuvieran más dinero para poder adquirir mejores jugadores.

Brady rara vez ha sido de los jugadores con el mejor salario. De hecho, con Tampa Bay tampoco es de los mejores pagados. Ni siquiera se encuentra en el top 10 de los QB que mejor ganan en la NFL.

EquipoAsistencia en el 2019Porcentaje de crecimiento respecto al 2018
Toros de Tijuana677,464 21.6%
Sultanes de Monterrey546,8042.93%
Leones de Yucatán520,3509.93%
Diablos Rojos del México386,400148.9%
Saraperos de Saltillo377,49937.3%
Acereros de Monclova349,1261.07%
Pericos de Puebla248,72137.2%
Tigres de Quintana Roo226,52536.9%
Tecolotes de los Dos Laredos220,11014.8%
Algodoneros Unión Laguna199,37712.6%
Bravos de León183,54131.26%
Generales de Durango180,2470.1%
Guerreros de Oaxaca162,99025.58%
Olmecas de Tabasco162,99025.58%
Rieleros de Aguascalientes110,41510.82%
Piratas de Campeche87,14621.92%

Tom Brady ha decidido fortalecer su marca y para esto, sus resultados dentro del campo le ayudan mucho. El QB es uno de los atletas más reconocidos del mundo y lleva más de 20 años siendo la cara de la NFL. Además, ha construido su fortuna poco a poco. Cuando fue seleccionado en el draft del 2000 por Nueva Inglaterra, su salario era de 230,000 dólares. Su contrato actual es por dos años y tiene un valor de 50 millones de dólares, además de nueve millones de dólares en bonos. Según CBS, si Tom Brady consigue llevar a Tampa Bay a un título de Super Bowl en 2021, ganaría un bono de cuatro millones de dólares.

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments