viernes, junio 14, 2024
InicioInvestigación Deportes Inc.¿Cuánto cuesta ir al estadio?

¿Cuánto cuesta ir al estadio?

En Deportes Inc. hicimos un profundo estudio para conocer y calcular el costo que implica asistir a los diferentes estadios de México, ya sea el costo por una persona o por ir en familia (padre, madre, dos hijos).

Este costo solo contempla los gastos que se llevan a cabo dentro del estadio, es decir, alimentos y bebidas, ya que los precios de los boletos varían constantemente y el precio de un boleto puede ir desde los $100 hasta los $7,000 pesos dependiendo el partido y los asientos.

Para calcular el costo de gastos por una sola persona tomamos en cuenta 2 cervezas y un alimento ya sea pizza, torta, banderilla, u otro.

Estos fueron los resultados según el estadio al que se asista:

*cifras en pesos mexicanos

Equipo LocalCosto por familia
Monterrey490
América410
Cruz Azul405
Chivas395
Pumas370
Tigres340
Santos330
León315
Morelia310
Querétaro310
Puebla280
Veracruz280
Pachuca275
Tijuana240
Atlas225
Toluca220
Chiapas220
Dorados210

Por otra parte, para el gasto familiar se consideró qué implicaría el consumo de 2 cervezas, 3 refrescos, y 2 alimentos:

AparicionesCuartos de final% ParticipaciónSemifinales% ParticipaciónFinal% ParticipaciónCampeón%Participación
Coca Cola5562.52761.361672.73872.73
Corona3640.912352.271150654.55
Banamex3539.772556.821359.09763.64
Telcel3438.641738.641150654.55
Bimbo2022.731431.82522.73327.27
Aeroméxico2022.731738.64731.82327.27
Tecate1820.45715.91522.73218.18
Pepsi1618.18920.45418.18218.18
Home Depot1415.91818.18522.73327.27
Carta Blanca1011.36511.36313.64218.18
Soriana77.95715.91418.18218.18
Lala77.95715.91418.18218.18
Peñoles77.95715.91418.18218.18

De esta manera, la próxima vez que vayan al estadio sabrán cuánto dinero llevar o ver si es necesario romper el “cochinito”.

Con información de Andrés Arnau y Francisco Sánchez Martínez
RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments