sábado, julio 13, 2024
InicioRedes socialesLos ganadores en redes sociales de la Liga MX

Los ganadores en redes sociales de la Liga MX

Comenzó la Liguilla del Apertura 2016 en el futbol mexicano y mientras 10 equipos ven esta etapa desde sus casas, los 8 equipos restantes disputan la fase final que permitirá solamente a uno llevarse el título.

El final de la temporada regular nos dejó algunos datos interesantes acerca de las redes sociales de los equipos, cuántos nuevos seguidores tuvo cada uno tanto en Facebook como en Twitter y el porcentaje que tuvo cada equipo de crecimiento.

Se tomó como referencia del día 14 de julio que fue un día antes de que comenzará el torneo Apertura 2016 hasta el día 22 de noviembre, un día antes de que empezara la liguilla del futbol mexicano.

  • El gran vencedor en Facebook fue el América que obtuvo 319,969 nuevos seguidores, seguido de Chivas con 247,027 y de Tigres con 138,894.
  • Por su parte, los clubes que menos crecimiento tuvieron fueron Chiapas que apenas obtuvo 14,893 nuevos seguidores, León con 14,939 y Puebla con 18,792.
  • En cuanto a porcentaje se refiere, los que más seguidores obtuvieron fueron Morelia que creció 5.53%, Tigres 7.74% y Necaxa 13.26%. Los que menos crecimiento tuvieron fueron León con 0.85%, Tijuana con 1.51% y Cruz Azul con 1.99%.
  • En Twitter, los equipos que más seguidores obtuvieron fueron Chivas con 227,712, Pumas con 269,309 y América con 287,604. Los que menos seguidores obtuvieron fueron Veracruz con 18,143, Necaxa con 25,099 y Chiapas con 29,435 seguidores.
  • En porcentaje, los más beneficiados fueron Tigres con 16.30%, Necaxa con 19.14% y Pumas con 24.98%, mientras que los menos beneficiados fueron Cruz Azul con 6.24%, Atlas con 6.87% y Chivas con 9%.
  • En Facebook son 10 los equipos que rebasan el millón de seguidores, sobresalen Cruz Azul con 3,521,725, Chivas con 5,915,229 y América con 9,103,159 seguidores.
  • Los equipos que rebasan el millón de seguidores en Twitter son Tigres, Chivas, Pumas y América.
  • América es el rey de las redes sociales con 11,762,698 de seguidores en Facebook y Twitter, le sigue Chivas con 8,671,688 y Cruz Azul con 4,513,369.
  • El crecimiento promedio en Facebook fue de 4.05% y el de Twitter de 12.26%.
  • América, Cruz Azul, León, Toluca, Atlas, Tijuana, Santos, Pachuca y Chiapas están por abajo del promedio en las dos redes sociales.

LIGA Bancomer MX 2013-19 512x512 PESLogos (1)¿Cuáles fueron los partidos más vistos en el torneo regular?

Averígualo AQUÍ

Crecimiento en Facebook – Liga MX – Apertura 2016

ClubInicioFinCrecimiento%
América2,371,9352,659,539287,60412.13%
Atlas447,434478,15230,7186.87%
Chiapas306,590336,02529,4359.60%
Chivas2,528,7472,756,459227,7129.00%
Cruz Azul933,362991,64458,2826.24%
León551,554606,62455,0709.98%
Monterrey820,529938,026117,49714.32%
Morelia333,465375,52942,06412.61%
Necaxa131,110156,20925,09919.14%
Pachuca490,341543,93853,59710.93%
Puebla435,818490,91055,09212.64%
Pumas1,077,8841,347,193269,30924.98%
Querétaro405,066458,92853,86213.30%
Santos495,243542,98847,7459.64%
Tigres914,5871,063,698149,11116.30%
Tijuana506,458552,65046,1929.12%
Toluca482,513538,02755,51411.51%
Veracruz146,979165,12218,14312.34%

Crecimiento en Twitter – Liga MX – Apertura 2016

FechaBowlEnfrentamientoPatrocinador
17-dicCelebrationNorth Carolina Central vs GramblingAir Force Reserve
17-dicNew MexicoNew Mexico vs UTSAGildan
17-dicLas VegasHouston vs San Diego StateGeico
17-dicCamelliaAppalachian State vs ToledoRaycom Media
17-dicCureUCF vs Arkansas StateAutoNation
17-dicNew OrleansSouthern Mississippi vs Louisiana-LafayetteR+L Carriers
19-dicMiami BeachCentral Michigan vs TulsaN/A
20-dicBoca RatonMemphis vs Western KentuckyN/A
21-dicPoinsettiaBYU vs WyomingSan Diego County Credit Union
22-dicPotatoIdaho vs Colorado StateIdaho Potato Commission
23-dicBahamasEastern Michigan vs Old DominionPopeyes
23-dicArmed ForcesLousiana Tech vs NavyLockheed Martin
23-dicDollar GeneralOhio vs TroyDollar General
24-dicHawaiiHawaii vs Middle TennesseeN/A
26-dicSt. PetesburgMiami (OH) vs Mississippi St.N/A
26-dicQuick LaneBoston College vs MarylandQuick Lane
26-dicIndependenceNC State vs VanderbiltCamping World
27-dicHeart of DallasArmy vs North TexasZaxby's
27-dicMilitaryTemple vs Wake ForestNorthrop Grumman
27-dicHolidayMinnesota vs Wash. St.National Funding
27-dicCactusBaylor vs Boise StateMotel 6
28-dicPinstripeNorthwestern vs PittsburghNew Era
28-dicRussell AthleticMiami (Fla.) vs West VirginiaRussell Athletic
28-dicFoster FarmsIndiana vs UtahFoster Farms
28-dicTexasKansas St. vs Texas A&MAdvoCare V100
29-dicBirminghamSouth Carolina vs South Fla.N/A
29-dicBelkArkansas vs Virginia TechBelk
29-dicAlamoColorado vs Oklahoma St.Valero
30-dicArizonaAir Force vs South AlabamaNova Home Loans
30-dicLibertyGeorgia vs TCUAutoZone
30-dicSunNorth Carolina vs StanfordHyundai
30-dicMusic CityNebraska vs TennesseeFranklin American Mortgage
30-dicOrangeFlorida State vs MichiganCapital One
31-dicPeachAlabama vs Washington (semiginal NCAA)Chick-fil-A
31-dicFiestaClemson vs Ohio State (Semifinal NCAA)PlayStation
31-dicTaxslayerGeorgia Tech vs KentuckyTaxSlayer
31-dicCitrusLouisville vs LSUBuffalo Wild Wings
2-eneOutbackFlorida vs IowaOutback Steakhouse
2-eneCottonWestern Mich. vs WisconsinGoodyear
2-eneRosePenn State vs USCNorthwestern Mutual
2-eneSugarAuburn vs OklahomaAllstate
9-eneNational ChampionshipFinal: Ganador de Peach vs ganador de FiestaN/A

Rodrigo González
Estudiante de comunicación en la Universidad Anáhuac México Norte, periodista deportivo en proceso, redactor en Deportes Inc.
RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments