domingo, mayo 26, 2024
InicioEventosLos cambios en las selecciones tras ganar el Mundial

Los cambios en las selecciones tras ganar el Mundial

Francia es campeón del Mundo tras ganar la final 4-2 vs Croacia. Ser campeón significa la euforia total para millones de aficionados y el punto máximo para esos 23 futbolistas, que celebran ese título, pero también significa una revaloración en su carrera deportiva.

A continuación mostramos los cambios que vivieron los últimos futbolistas en coronarse en el torneo de FIFA.

Transferencias

Alemania 2006: Italia

Cuatro jugadores fueron transferidos por 30.6 millones €. La transacción más destacada fue la del defensa Gianluca Zambrotta de Juventus a Barcelona por 14.6 millones € de los 26 millones € correspondientes de su valor de mercado. Fabio Cannavaro, en su calidad de jugador más valioso del torneo, pasó de la Juventus al Real Madrid en solo 7 millones € de los 14 millones  € de su valor de mercado.

Jugador Posición Origen Destino Costo – Millones €
Gianluica Zambrotta defensa Juventus Barcelona 14
Fabio Cannavaro defensa Juventus Real Madrid 7
Fabio Grosso defensa Palermo Inter 5.5
Simone Barone medio Palermo Torino 4.1

Sudáfrica 2010: España

La generación dorada de España exportó únicamente al mediocampista David Silva del Valencia al Manchester City de la Premier League por 28.75 millones €.

Brasil 2014: Alemania

El conjunto teutón generó un movimiento de 43 millones € en el mercado como producto de 3 transacciones. El Real Madrid se apoderó del mediocampista Toni Kroos con un pago de  25 millones € al Bayern München, el defensor Matthias Ginter se fue del Freiburg al Borussia Dortmund por 10 millones € y el defensa Shkodran Mustafi pasó de la Sampdoria al Valencia en 8 millones €.

Jugador Posición Origen Destino Costo – Millones €
Toni Kroos medio Bayern München Real Madrid 25
Matthias Ginter defensa Freiburg Borussia Dortmund 10
Shkodran Mustafi defensa Sampdoria Valencia 8

Valor de mercado

Sudáfrica 2010

España pasó de un valor de mercado de 650 a 676  millones €, lo que representa un aumento del 4%. Gerard Piqué sufrió una revaloración de 25 a 35 millones €. En cambio, Xavi Hernández bajó de 65 a 50 millones €.

JugadorEquipoFacebookTwitterInstagramTOTAL
Oribe PeraltaAmérica1,233,1052,935,641793,8884,962,634
Javier AquinoTigres841,3471,153,192609,3642,603,903
André-Pierre GignacTigresNA1,407,714839,9902,247,704
Eduardo VargasTigresNA464,3331,763,7112,228,044
Alan PulidoChivas490,429965,235628,1492,083,813
Isaac BrizuelaChivas140,513738,351424,3701,303,234
Rodolfo PizarroMonterrey337,675363,079442,8531,143,607
Jonathan OrozcoSantos289,012632,340203,6081,124,960
Juan IturbePumas288,188414,559413,0231,115,770
Rubens SambuezaToluca125,396588,838355,5671,069,801
Pedro GalleseVeracruz309,968110,016638,3981,058,382
Enner ValenciaTigres288,026300,856350,661939,543
Eduadro LópezChivas395,269145,678329,500870,447
Carlos SalcidoChivasNA670,480179,255849,735
Luis MontesLeónNA830,230NA830,230
Edson ÁlvarezAmérica217,413185,413425,747828,573
Christian GiménezPachuca56,391561,852207,588825,831
Marcelo DíazPumasNA726,690NA726,690
Hiram MierQuerétaro13,888537,767143,896695,551
Jesús MolinaMonterreyNA519,160148,011667,171

Brasil  2014

La plantilla de la selección alemana incrementó su valor en un 5.6% al pasar de  €526 millones EUR a  €555.5 millones EUR. Los jugadores mejor valorados fueron Sami Khedira con una ganancia de  €13 millones EUR con su paso de €22 a €35 millones EUR. Mats Hummels con €9 millones EUR adicionales al irse de €26 a €35  millones EUR.. En contraste Mario Gotze se devaluó casi 12.7% por su baja de €55 a €48 millones EUR en sus últimas valoraciones.

EquipoPaísValor 2018Valor 2017Cambio
CorinthiansBrasil$462.2$576.9-19.88%
PalmeirasBrasil$424.1$464.6-8.72%
Los Angeles FCEE.UU.$406N/AN/A
NE RevolutionEE.UU.$351.2N/AN/A
GremioBrasil$313$295.55.92%
ChivasMéxico$297.1$279.86.18%
MonterreyMéxico$281.8$269.14.72%
NY Red BullsEE.UU.$264.1$238.510.73%
River PlateArgentina$219.1$172.926.72%
Boca JuniorsArgentina$213.1$147.144.87%
Inter Porto AlegreBrasil$201.1N/AN/A
LA GalaxyEE.UU.$200.1$172.915.73%
Orlando CityEE.UU.$188.1$187.50.32%
FlamengoBrasil$175.8$12738.43%
AméricaMéxico$174.8$149.816.69%
Santos (MX)México$164.5$150.39.45%
Sao PauloBrasil$156.4$146.66.68%
Real Salt LakeEE.UU.$145.2$96.250.94%
TijuanaMéxico$140$135.53.32%
Atlético ParanaenseBrasil$137.2N/AN/A
IndependienteArgentina$136.3$134.81.11%
San Jose EarthquakesEE.UU.$126.6N/AN/A
PumasMéxico$125.3$117.36.82%
TolucaMéxico$116$133.4-13.04%
Santos (BR)Brasil$110.3$99.311.08%
Vasco da GamaBrasil$103.4$71.644.41%
Atlanta UnitedEE.UU.$100$150-33.33%
TigresMéxico$93$86.18.01%
RacingArgentina$91.3$45.6100.22%
Vancouver WhitecapsEE.UU.$91.2$43112.09%
CruzeiroBrasil$90.6$113.6-20.25%
NYC FCEE.UU.$84.8$110-22.91%
SeattleEE.UU.$80.8$82.1-1.58%
Atlético MineiroBrasil$78.3$116.7-32.90%
Cruz AzulMéxico$78.1$52.847.92%
Deportivo CaliColombia$77.6$97.3-20.25%
San LorenzoArgentina$68.8$74.4-7.53%
Toronto FCCanadá$68.8$54.426.47%
PachucaMéxico$68$5719.30%
PeñarolUruguay$64.2N/AN/A
FluminenseBrasil$61.8$81.3-23.99%
Columbus CrewEE.UU.$59.2$71.6-17.32%
VitoriaBrasil$59$50.417.06%
EmelecEcuador$57.8$51.612.02%
VélezArgentina$57.6N/AN/A
LeónMéxico$55.9$46.919.19%
América FutebolBrasil$54.2N/AN/A
EstudiantesArgentina$53$42.225.59%
Portland TimbersEE.UU.$48.6$41.616.83%
BotafogoBrasil$48.5N/AN/A

Habrá que esperar para ver cómo cambia el escenario de la selección francesa tras el título conseguido en Rusia 2018.

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments