miércoles, mayo 29, 2024
InicioEventosEl 41% de los atletas mexicanos en el Top 10

El 41% de los atletas mexicanos en el Top 10

 

México participó con 126 atletas repartidos en 88 eventos distintos durante los Juegos Olímpicos de Río 2016 y los resultados de la delegación mexicana causaron alegría a algunos y decepción a otros.

Cinco medallas olímpicas, tres Platas y dos Bronces; la mayoría de la gente se centra en esos números al hablar de resultados. Sin embargo, hay que entender que para clasificar a los Juegos Olímpicos se requiere una preparación de muchos años, que exige desgaste físico, mental y económico a los atletas. También hay que entender que asistir a unos JJ.OO. ya es un logro, miles de deportistas en distintas disciplinas sueñan con llegar, pero muy pocos pueden tener esa experiencia.

Pero también tomemos un momento para destacar a aquellos que quedaron en el Top 10 dentro de su prueba y que ahora pueden presumir de ser uno de los mejores 10 atletas del mundo en esa disciplina.

Fueron 24 atletas en individual y 7 equipos, compuestos por 33 atletas, los que lograron ese honor de estar entre los mejores 10.

En total, se trata de 52 atletas los que están dentro del Top 10, ya que cinco de los que lo lograron en equipos, también lo consiguieron de manera individual, lo que equivale al 41.2% de la delegación mexicana.

Mujeres JJOO participación femenina¿Qué porcentaje de la delegación mexicana fue conformado por mujeres?

Averígualo AQUÍ

Acá la lista completa:

Individual

  • Germán Sánchez – Clavados, plataforma de 10m – 2do.
  • María Guadalupe González – Marcha 20km – 2do.
  • María del Rosario Espinoza – Taekwondo +67kg – 2do.
  • Misael Rodríguez – Boxeo 75kg – 3ro.
  • Ismael Hernández – Pentatlón – 3ro.
  • Alejandra Valencia – Tiro con arco individual – 4to.
  • Paola Espinosa – Clavados, plataforma de 10m – 4to.
  • Alejandra Zavala Vázquez – Pistola de aire 10m – 4to.
  • Bredni Roque Mendoza – Levantamiento de pesas 69kg – 4to.
  • Diego de Real – Lanzamiento de martillo – 4to.
  • Itzel Manjarrez – Taekwondo 49kg – 5to.
  • Carlos Navarro – Taekwondo 58kg – 5to.
  • Eva Alicia Gurrola – Levantamiento de pesas 63kg – 5to.
  • Rommel Pacheco – Clavados, trampolín 3m – 7mo.
  • Mónica Domínguez – Levantamiento de pesas 58 kg – 8vo.
  • Juan Carlos Cabrera – remo, par de remos cortos – 8vo.
  • Claudia Rivas – Triatlón – 9no.
  • Alberto Álvarez – Salto triple – 9no.
  • Alejandra Garza – Levantamiento de pesas 75kg – 9no.
  • Edna Carrillo – Judo 48kg – 9no.
  • Elias Emigdio – Boxeo 52kg – 9no.
  • Joselito Velázquez – Boxeo 49kg – 9no.
  • Vanesa Zambotti – Judo – 9no.
  • Iván García – clavados, plataforma de 10m – 10mo.

Equipos

  • Tiro con arco femenil (3 integrantes) – 5to.
  • Clavados sincronizados varonil – plataforma de 10m (2 integrantes) – 5to.
  • Clavados sincronizados varonil – trampolín de 3m (2 integrantes)  – 5to.
  • Clavados sincronizados femenil – plataforma de 10m (2 integrantes) – 6to.
  • Esgrima – sable por equipos femenil – (4 integrantes) 7mo.
  • Futbol varonil – (18 integrantes) 9no.
  • Voleibol de playa (2 integrantes) – 9no.
Pedro Arnau
Jefe de información de Deportes Inc. Experiencia en medios de comunicación deportivos en televisión, radio, internet, revistas y libros
RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments